Filmographie

AUSWAHL
Mossul - Die Ruinen des IS

Mossul - Die Ruinen des IS

TV-Reportage, D 2018, 50 Minuten

  • Regie: Helmar Büchel
  • Produktion: Welt
Erstausstrahlung: 7. November 2018

Original Sin

Multi-Kanal Videoinstallation, D 2017, 70 Minuten

  • Konzept: Susanne Sachsse
  • Mit: Xiu Xiu, Susanne Sachsse, Vaginal Davis, Marc Siegel

Live Konzerte
  • silent green, Berlin, Dezember 2017
  • Forum Freies Theater, Düsseldorf, März 2018
  • Akademie der Künste der Welt, Köln, Juni 2018
  • Münchner Kammerspiele, 2019
Sachsophonie

Sachsophonie

Spielfilm, D 2017, 45 Minuten

  • Regie: Konstantin Achmed Bürger
  • Kamera: Bebe Dierken

Die Tragödie von Mossul

Dokumentarfilm, D 2017, 50 Minuten

  • Regie: Helmar Büchel
  • Produktion: N24
Erstausstrahlung: 23. Juli 2017

Die vergessene Armee

Dokumentarfilm, D/DK 2016, 90 Minuten

  • Regie: Signe Astrup
  • Kamera: Frank Schwaiger
  • Produktion: Sineast Filmproduction | Molly Aida
In deutschen Kinos: 8. Juni 2017

Festivals
  • Filmkunst MV Festival 2017, Wettbewerb
  • Dokfest Kassel 2017

Schlachtenbummler - Die Hobbykrieger vom Little Bighorn River

Dokumentarfilm, D 2017, 50 Minuten

  • Regie: Helmar Büchel
  • Produktion: N24
Erstausstrahlung: 18. Dezember, 2016

LADY

Kurzfilm, CH 2016, 17 Minuten

  • Regie: Jennifer Heinen
  • Produktion: COUPDEUIL Productions
  • Komposition: Erika Stucky
Weltpremiere
  • Solothurner Filmtage 2017

One Day in Sarajevo

Dokumentarfilm, D 2015, 60 Minuten

  • Regie: Jasmila Žbanić
  • Produktion: Deblokada | Produkcija Živa
Preise
  • Human Rights Award, SFF 2015
Festivals
  • Sarajevo Film Festival 2015
  • DOK Leipzig 2015
  • Film Festival Cottbus 2015
  • DeBalie Amsterdam 2015
  • Eastern Neighbours Film Festival Den Haag
  • 21. Autoren Film Festival Belgrad 2015
  • Triest Film Festival 2016
  • Helsinki Documentary FIlm Festival 2016
  • ZagrebDox International FIlm Festival 2016
  • Crossing Europe Filmfestival Linz 2016

LAMENT - Einstürzende Neubauten

Konzertfilm, D 2015, 120 Minuten

  • Kamera: Matthias Benzing
  • Produktion: Einstürzende Neubauten

Serious Ladies

Videoinstallation, D 2013, 20 Minuten

  • Regie: Susanne Sachsse
Premiere
  • Living Archive, KunstWerke Berlin
Festivals
  • Werkleitz Festival 2013
  • Experimenta Bangalore 2013
  • 15th Mumbai Film Festival 2013
  • DISTRITAL, Mexico, curated by Marie Losier, 2014
  • Moscow International Film Festival 2014
  • New Horizons International Filmfestival, Wroclaw, 2014
  • International Film Festival Rotterdam 2014
  • Berlin Artfilm Festival 2014
  • B3 Biennale des Bewegten Bildes, Frankfurt 2017

To Say I Do

Dokumentarfilm, D/IN 2012, 15 Minuten

  • Regie: Anna Henckel-Donnersmarck
Festivals
  • Exground Filmfest Wiesbaden 2013
  • Filmfest Weiterstadt 2014

Der böse Onkel

Kinospielfilm, CH/D 2011, 95 Minuten

  • Regie: Urs Odermatt
  • Mit: Miriam Japp, Jörg-Heinrich Benthien, Paula Schramm
Preise
  • New Vision Award IFF Rome 2012
Festivals
  • Hof International Film Festival 2011
  • International Film Festival Solothurn 2012
  • Rome Independent Film Festival 2012
  • Saas-Fee Filmfest 2014

Wenn die Kühe Glocken tragen

Kurzfilm, D 2011, 13 Minuten

  • Regie: Christian Günzler
  • Produktion: credo:film
Festivals
  • Achtung Berlin 2012
  • Cabriolet Festival Beirut 2012
  • Hamburg International Short Film Festival 2012

LOVE LOVE LOVE yeah

Kurzfilm, D 2011, 11 Minuten

  • Regie: Peter Jeschke
  • Kamera: Anna Intemann
Festivals
  • Achtung Berlin 2011

Home Stories

Dokumentarfilm, D 2010, 11 Minuten

  • Regie: Juan Sarmiento G
  • Kamera: Juan Sarmiento G
Erstausstrahlung: 3. September 2010

Reifezeit

Kurzfilm, D 2009, 20 Minuten

  • Regie: Peter Jeschke
  • Kamera: Andreas Steffan

Elf Onkel

Spielfilm, D 2009, 90 Minuten

  • Regie: Herbert Fritsch
  • Mit: Maria Hofstätter, Friedrich Liechtenstein, Alexander Khuon

Am seidenen Faden

Kurzfilm, D 2009, 5 Minuten

  • Regie: Peter Jeschke
  • Kamera: Anna Intemann
Preise
  • F.-W.-Murnau-Kurzfilmpreis 2010
Festivals
  • Filmfest Dresden 2010
  • Ourense International Film Festival 2010
  • Festival de Cine de Huesca 2010

Tennis

Kurzfilm, D 2008, 8 Minuten

  • Regie: Herbert Fritsch
  • Mit: Katja Riemann, Michael Rehberg, Herbert Knaup
Erstausstrahlung März 2008

Sexual Repulsives' Lounge

Multi-Kanal Videoinstallation, D 2007, 5 Minuten

  • Idea/Realisation: Ruth Schönegge
  • Mit: CHEAP, Vaginal Davis, Bruce LaBruce

Ich bin Max

Kurzfilm, D 2007, 45 Minuten

  • Regie: Jonas Rothländer
  • Mit: Immanuel Rathke, Atto Suttarp, Adolfo Assor

Heilige Familie

Kurzfilm, D 2003, 10 Minuten

  • Regie: Herbert Fritsch
  • Mit: Susanne Lothar, Sebastian Butz, Joachim Tomaschewsky
Erstausstrahlung: Juni 2003